Jens Peter MØLLER Faaborg, 1783 - Copenhague, 1854 Maison de pêcheurs au bord de la mer Huile sur papier marouflé sur toile House of fishermen on the seaside, oil on paper laid down on canvas, by J. P. Møller Hauteur : 22 Largeur : 28 cm Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 138, n°95, repr. et p. 213