Jesus am Kreuz Darstellung des gekreuzigten Gottessohns vor dramatisch verfinstertem Himmel, wie ihn die Bibel bei Matthäus 27,45 vor dem Tod Jesu bezeugt ”Aber von der sechsten Stunde an kam eine Finsternis über das ganze Land bis zur neunten Stunde.”, eindrucksvolle, lasierende, partiell pastose Malerei in zurückhaltender Farbigkeit, Öl auf Leinwand, 2. Hälfte 19. Jh., unsigniert, geringe Altersspuren, gerahmt, Falzmaß ca. 49,5 x 33 cm.