Auction archive: Lot number 335

Numismatique
9 Mar 2018
€700
ca. US$861

Numismatique
9 Mar 2018
€700
ca. US$861

JETONS ET MÉDAILLES RARES (Principalement des sacres de Louis XIII à Charles X, à Reims) 2ème RÉPUBLIQUE (1848-1852). Médaille en or de la Société des Incas, Valenciennes (Nord), 1851 par Malfeson. A/. PERSEVERANCE BIENFAISANCE. La Persévérance arrosant des rochers et donnant des monnaies à un homme jeune agenouillé. Signé Malfeson. R/. SOCIÉTÉ DES INCAS DE VALENCIENNES 1851. Entre deux branches de feuillage, gravé : M. J BTE / FOUCART / Avocat. Sur la tranche : OR et poinçon main. - Référence : Voir : A. Dinaux, 1854 - Provenance : V. Gadoury, 1993 - Or. 17, 73 g. 39 mm. Main. Avec bélière et anneau. Superbe. Extrêmement Rare. Le poinçon main indicatrice à été utilisé de 12 juin 1845 - 30 septembre 1860. L’attributaire de cette médaille, est l’avocat Jean-Baptiste Foucart né à Valenciennes (1823-1898). Malfeson est le graveur valenciennois, ami de son compatriote Carpeaux. Cette médaille de 1851 a été attribuée aux sociétés de musique ou aux chorales qui venaient concourir à la fête. La Société des Incas de Valenciennes, fondée en 1826, est une société caritative et festive « carnavalesque et philanthropique » mentionne M. Labouret p. 321.

9 Mar 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

9 Mar 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930