JEUNE FEMME AU PLATEAU, INDE, ART MOGHOL, FIN XVIIIE SIÈCLE Miniature sur page d'album. Une jeune femme vêtue d'une longue jupe en voile transparent sur un pantalon orange, et portant un voile mauve, tient dans ses mains un plateau contentant une bouteille et deux petites coupelles. Tampons de collection au verso donnant le nom de la collection du Maharaja de Bikaner. (Marges tronquées et petits manques) Dim.: 16 x 8,6 cm