Jeune homme brun coiffé de mèches bouclées sur le front, en buste vers la gauche en costume bleu, gilet blanc brodé, épingle d’or sur a cravate nouée. Miniature sur ivoire du début du XIXe siècle, époque Empire, ovale, à vue 5,3 x 4,2 cm, dans un médaillon en or H. totale 6 cm, L. 4,7 cm ; au revers, attribution manuscrite erronée du XXe siècle : « œuvre de Pauline / LAURENT née JULIEN / Sœur de / Pierre Simon » (qui est née en 1805) (médaillon gondolé)