Auction archive: Lot number 209

€300 - €400
ca. US$323 - US$431

€300 - €400
ca. US$323 - US$431

Jeune Homme en buste, en costume gris et gilet rayé vert et noir, cheveux poudrés. Miniature sur ivoire, époque Directoire, fin du. XVIIIe siècle, D.: 6,8 cm. Dans un médaillon en laiton doré ave anneau de suspension.. On y joint:. - Un portrait du roi Louis XVIII, miniature sur ivoire ou ivoirine, début du XXe siècle, signature à gauche illisible, ovale H.: 8 - L.: 6,3 cm, (tâches), médaillon en laiton à décor de chaîne torsadée avec anneau de suspension - Un portrait d'homme, ceint d'un grand cordon, en buste de ¾ à droite miniature de la fin du XVIIIe siècle inachevée, D.: 6 cm (petite fente à gauche), cerclage de laiton D.: 7,2 cm, reproduit ci-dessus. - Un Homme en longue perruque, costume rouge brodé d'agent, cordon rose et plaque d'un ordre étranger sur la poitrine, manteau bleu, miniature du début du XVIIIe siècle sur carton ovale, H.: 7,3 - L.: 5,5 cm, cerclage de laiton doré, H.: 7,9 cm - L.: 6,2 cm (usures)

15 Apr 2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

15 Apr 2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720