JIJÉ JERRY SPRING LE DUEL (T.18), Planche originale n°6, maquettée par Jijé, réalisée pour une exposition sur son œuvre au début des années 1970. Signée. Encre de Chine sur papier 49 × 65 cm (19,29 × 25,59 in.) En 1975, Joseph Gillain alias Jijé fêtait ses 40 ans de carrière dans la bande dessinée au centre culturel des Chiroux à Liège. À cette occasion, il conçut ce bel ensemble – véritable pièce de musée – en mettant en scène une de ses planches, au noir et blanc virtuose, où Jerry Spring croise un inquiétant groupe d’Indiens alors qu’il progresse vers un fort. Ayant vécu aux États-Unis, Jijé a une vision des Amérindiens bien plus subtile que celle véhiculée par la plupart des westerns de cette époque : il contribue, avec le Blueberry de Charlier et Giraud, à en réformer les clichés les plus ordinaires.