Auction archive: Lot number 69

ÉCOLE NAPOLITAINE

€600 - €800
ca. US$751 - US$1,002
€2,500
ca. US$3,131

ÉCOLE NAPOLITAINE

€600 - €800
ca. US$751 - US$1,002
€2,500
ca. US$3,131

JOACHIM MURAT (1767-1815) Né le 25 mars 1767 à Labastide-Fortunière (Lot), il était beau-frère de l'Empereur par son mariage avec Caroline Bonaparte (1782-1839), maréchal d'Empire (1804), grand amiral de l'Empire (1805), grand-duc de Berg et de Clèves (1805), prince français de l'Empire (1805), roi de Naples (1808-1815). Il fut fusillé par les Autrichiens à Pizzo (Calabre), le 13 octobre 1815. Joachim Murat BAS RELIEF APPLIQUÉ sur un médaillon ovale en pierre translucide miel (agate ?), appliqué du profil droit de Murat en bas-relief, en pâte de verre blanche opaque, à chevelure bouclée et longs favoris frisés. Cerclage en argent doré avec, sur l'arrière, un anneau de suspension et un piètement articulé de présentation. Poinçon: tête de sanglier, à partir de 1838. H.: 5,3 cm - l.: 4,2 cm. Naples, vers 1808-1815. PhM + OB État de conservation: fêlure au visage, fracture et manque sur le haut de la tête, base du cou rapportée. Provenance: par descendance, Joachim Napoléon (1856-1932), 5e prince Murat (1901), qui épousa, en 1884, Cécile Marie Michaëla Ney d'Elchingen (1867-1960). Par présent, Charles Jean Gabriel Aloÿs Ney (1873-1933), 5e duc d'Elchingen (1884) et 5e prince de la Moskowa (1928), frère cadet de Cécile. Par descendance, les héritiers de Laetitia Germaine Marie Agnès Ney d'Elchingen (1940-2005), fille unique de Michel Georges Napoléon Ney d'Elchingen (1905-1969), 6e prince de la Moskowa (1933). NOTE - Ce profil de Joachim Murat est dans l'esprit de celui sculpté dans un médaillon en marbre qui est attribué à Lorenzo Bartolini (1777-1830) et conservé dans les collections du musée Marmottan à Paris (Inv. 70-364)

20 Jun 2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

20 Jun 2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755