Auction archive: Lot number 35330222

JOAN BRULL VIN­YO­LES (Bar­ce­lo­na

Pintura s. XIX y XX
31 Aug 2022
€3,000 - €3,200
ca. US$2,989 - US$3,189

Pintura s. XIX y XX
31 Aug 2022
€3,000 - €3,200
ca. US$2,989 - US$3,189

JOAN BRULL VIN­YO­LES (Bar­ce­lo­na, 1863 – 1912). “Joven dama”. Óleo sobre lien­zo. Fir­ma­do en el án­gu­lo in­fe­rior de­re­cho. Me­di­das: 59 x 38,5 cm; 78 x 59,5 cm (marco). Joan Brull se formó en la Es­cue­la de Be­llas Artes de Sant Jordi de Bar­ce­lo­na, donde des­ta­có como alumno aven­ta­ja­do. In­flui­do por el rea­lis­mo de su maes­tro Simón Gómez Polo, inició su ca­rre­ra de­di­cán­do­se a temas cos­tum­bris­tas e his­tó­ri­cos como “La ton­su­ra del rey Wamba”, ex­pues­ta en la sala Parés de Bar­ce­lo­na en 1883. Du­ran­te estos años se re­la­cio­nó asi­mis­mo con el mo­vi­mien­to mo­der­nis­ta y con la es­té­ti­ca sim­bo­lis­ta, in­fluen­cias que mar­ca­ron gran parte de su pro­duc­ción. Mar­chó des­pués a París, donde com­ple­tó su for­ma­ción de la mano de Ra­pahel Cöllin du­ran­te cinco años. Su es­ti­lo fue evo­lu­cio­nan­do en un sen­ti­do cada vez más per­so­nal, de­jan­do atrás el rea­lis­mo a favor de un idea­lis­mo “fin de siècle”. No obs­tan­te, si­guió in­tere­sán­do­se por la pin­tu­ra de his­to­ria, las es­ce­nas cos­tum­bris­tas y los re­tra­tos, al­can­zan­do en estos úl­ti­mos una gran maes­tría. A su re­gre­so a Es­pa­ña, par­ti­ci­pó en nu­me­ro­sas ex­po­si­cio­nes co­lec­ti­vas en Ma­drid y Bar­ce­lo­na, así como en el ex­tran­je­ro, en Lon­dres y París. Con­cu­rrió asi­mis­mo a las Na­cio­na­les de Be­llas Artes de Ma­drid, donde ob­tu­vo con­de­co­ra­ción en 1892, 1895, 1897 y 1899. En las ce­le­bra­das en Bar­ce­lo­na fue asi­mis­mo dis­tin­gui­do en las edi­cio­nes de 1894, 1896, 1898, 1907 y 1911. Ob­tu­vo ter­ce­ra me­da­lla en la Ex­po­si­ción de París de 1900, y fue nom­bra­do Co­men­da­dor de la Orden de Al­fon­so XII en 1904. Par­ti­ci­pó asi­mis­mo como crí­ti­co de arte en la re­vis­ta “Jo­ven­tut”. Al mar­gen del rigor aca­de­mi­cis­ta, Brull Vin­yo­les pron­to se aban­do­nó al idea­lis­mo pic­tó­ri­co al que con­sa­gró toda su obra. Hom­bre de gran cul­tu­ra, par­ti­ci­pó ac­ti­va­men­te en las ter­tu­lias de Els Qua­tre Gats. Su téc­ni­ca de con­tor­nos di­fu­mi­na­dos, gri­sa­llas y tonos per­la­dos, así como su te­má­ti­ca po­bla­da de eté­reas fi­gu­ras fe­me­ni­nas, per­mi­ten si­tuar su obra den­tro del sim­bo­lis­mo ro­mán­ti­co. Tras su pre­ma­tu­ra muer­te, la sala Parés de Bar­ce­lo­na le de­di­có una ex­po­si­ción de ho­me­na­je (1913). Brull está re­pre­sen­ta­do en el Museo del Prado, el Na­cio­nal de Arte de Ca­ta­lu­ña, el de La Ga­rro­txa en Gi­ro­na, y en el de Art Nou­veau y Art Déco Casa Lis de Sa­la­man­ca.

31 Aug 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

31 Aug 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41