Joan Miró (Montroig, 1893 - Palma di Majorca, 1983) Lotto composto di 2 manifesti + 1 lito tratta da Derrière le miroir. 1978.
1) Dirección general del Patrimonio Artístico, Archivos y Museos. Museo espanol de arte contemporàneo. 4 mayo-23 julio 1978. Manifesto litografico a colori. mm 700x500. Firmato nella lastra. 2) Dirección general del Patrimonio Artístico, Archivos y Museos. Salas fr òs Dirección general del Patrimonio Artístico, Archivos y Museos, Calvo Sotelo, 20 Madrid 4 mayo-23 julio 1978. Manifesto litografico a colori. mm 700x500. Firmato nella lastra.3) Litografia a colori a doppia pagina su fogli ripiegati. mm 380x560. Estratto da "Derrère le Miroir", n. 186, 1970. (3) -