Auction archive: Lot number 36

JOB (ONFROY de BREVILLE (J.) dit

€60 - €90
ca. US$65 - US$97

€60 - €90
ca. US$65 - US$97

JOB (ONFROY de BREVILLE (J.) dit) & FABRE (A.) : L'Empereur, l'Impératrice, la Garde. Série de découpages par Job. Paris, Hachette et Cie, sd (1901). Un volume. 31 par 25 cm. 46 pages, dont 10 planches de tenues à découper en couleurs (Napoléon, Joséphine, Murat, soldats de la Garde, etc.). Plein cartonnage illustré polychrome de l'éditeur, sur une demi-toile rose. Rares rousseurs pâles sur la page de titre, timbre à froid 'une appartenance ancienne, sinon très bon état. Un des livres illustrés par JOB sur l'Empire particulièrement rare.

21 May 2022
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

21 May 2022
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20