Auction archive: Lot number 3174

Joel, Hans Theodor Das graphische Jahrbuch

€900
ca. US$996

€900
ca. US$996

» größer Mit signierten Graphiken Joel, Hans Theodor (Hrsg.). Das graphische Jahrbuch. 55 S. Mit 2 ganzseit. signierten Orig.-Holzschnitten, 1 Orig.-Lithographie, 32 Tafeln und 12 Text-Illustrationen. 21,5 x 16 cm. OPpbd (berieben und etwas gebräunt). Darmstadt, Karl Lang (1919). Söhn I 121. – Enthält von Karl Schmidt-Rottluff den hier signierten Orig.-Holzschnitt "Kleine Prophetin" (Schapire 253), von Gottfried Graf den signierten Orig.-Holzschnitt "Komet" und Walther Ruttmann die Orig.-Lithographie "3 Personen". Mit Textbeiträgen von Schiefler, Meier-Graefe, Westheim, Schapire, Wolfradt, Däubler, Pfister u. a. über Max Beckmann Kokoschkas Graphik, Schmidt-Rottluff als Graphiker, Wilhelm Lehmbrucks Radierungen, Felixmüller, Paul Klee Richard Seewald Walter Gramatté die Maréesgesellschaft und anderes. Exemplar des finnischen Malers Edwin Lydén (1879-1956) mit Gefälligkeitssignaturen von Schmitt-Rottluff und Graf.

17 Oct 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

17 Oct 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025