» größer Joel, Hans Theodor (Hrsg.). Das graphische Jahrbuch. 55 S. Mit 2 ganzseit. Orig.-Holzschnitten, 1 Orig.-Lithographie, 32 Tafeln und 12 Text-Illustrationen. 22 x 17 cm. OPappband (gebräunt; Rücken etwas lädiert). Darmstadt, Karl Lang (1919). Söhn, HdO I 121. – Enthält von Karl Schmidt-Rottluff den Orig.-Holzschnitt "Kleine Prophetin" (Schapire 253), von Gottfried Graf den Orig.-Holzschnitt "Komet" und Walther Ruttmann die Orig.-Lithographie "3 Personen". Mit Textbeiträgen von Schiefler, Meier-Graefe, Westheim, Schapire, Wolfradt, Däubler, Pfister u. a. über Max Beckmann Kokoschkas Graphik, Schmidt-Rottluff als Graphiker, Wilhelm Lehmbrucks Radierungen, Felixmüller, Paul Klee Richard Seewald Walter Gramatté die Maréesgesellschaft und anderes. – Das Frontispiz mit Abklatsch, sonst gutes Exemplar.