Auction archive: Lot number 96

Jörg Immendorff (Bleckede 1945 - Düsseldorf 2007)

Auktion 15.06.2019
15 Jun 2019, 11:00
Reserve
€350
ca. US$390

Auktion 15.06.2019
15 Jun 2019, 11:00
Reserve
€350
ca. US$390

1995, Linolschnitt, 23 x 16,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. Immendorff, l. u. num. 87/150, ungerahmt. - Immendorf ist einer der bekanntesten deutschen Gegenwartskünstler. Er studierte an der Düsseldorfer Akademie, u.a. bei J. Beuys, und schloß Freundschaft mit dem damals noch in der DDR lebenden A. R. Penck. Seinen Durchbruch erlebte I. mit dem 16 Bilder umfassenden Zyklus 'Café Deutschland'. I. hatte mehrere Lehraufträge und Professuren inne, darunter an der Frankfurter Städelschule und an der Akademie Düsseldorf. Er stellte u.a. auf der Documenta und der Biennale in Venedig aus. Mus.: Paris (Centre Pompidou), London (Tate), Köln (Mus. Ludwig), Essen (Folkwang-Mus.), Hamburg (Kunsthalle), Den Haag (Gemeentemus.), Los Angeles (MOCA), Chicago (Art Institute).

15 Jun 2019, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

15 Jun 2019, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432