JOHANN ADAM KLEIN Nürnberg 1792 - 1875 München: Genfer Milchkarren. Vorzeichnung zur gleichnamigen, seitenverkehrten Radierung. Bleistiftzeichnung 1819. Vgl. Jahn 342 (Radierung 1845). - Datiert und ortsbezeichnet „den 19 8te 1819 in Genf“. Auf chamoisfarbenem Transparentpapier. Am Oberrand und den unteren Ecken auf Unterlage mit den Stempeln „Johann Adam Klein / Nürnberg, 24. Nov. 1792 - 21. Mai 1875.“ und „Original zu Jahn, No.:“ (mit handschriftlicher Ergänzung „342.“ in Bleistift) mit geglätteten Knickspuren alt aufgezogen. Links gering wellig und rechte untere Ecke mit winzigem Durchriss. Sammlung Conrad Jahn, Gotha (Lugt 1397b). [ms]