Johann Baptist (Giovanni Battista Lampi Umkreis Porträt der Zarin Katharina II. Öl auf Leinwand (doubliert). 47,4 x 35 cm. Verso: Giov. Bapt. Lampi.Hinsichtlich des Bildausschnitts, der Kleidung und der Haltung ist das Bild vergleichbar mit einem Portrait der Zarin im Deutschen Historischen Museum in Berlin.ProvenienzSüddeutsche Privatsammlung