JOHANN BAPTIST STRAUB 1704 Wiesensteig - 1784 München Kniender Leuchterengel Holz, vollplastisch geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet. H. 47 cm. Über einem stilisierten Sockel vollplastische Darstellung eines knienden Engels mit ausgebreiteten Flügeln in leicht gedrehter Haltung, einen Leuchter haltend. Part. besch., mit Fassungsverlusten. Johann Baptist Straub stammte aus einer berühmten Bildhauerfamilie, die in Bayern mehrere Kirchen und Klöster ausstattete. Zu seinen bekanntesten Schülern zählt Ignaz Günther