Johann Christoph Erhard Berglandschaft mit Bauern und Kühen Aquarell. 26 x 20.2 cm. Signiert und datiert unten rechts: J. C. Erhard fec 1817.Unsere 1817 datierte Zeichnung entstand während des knapp dreijährigen Aufenthaltes von Erhard in Österreich. 1816 war der junge Zeichner mit Johann Adam Klein nach Wien aufgebrochen. Im Entstehungsjahr dieses Blattes ist eine Wanderung mit Künstlerfreunden, darunter Heinrich und Gustav Reinhold in die Schneeberg-Region in Oberösterreich überliefert, bei der es entstanden sein dürfte. 1819 brach Erhard nach Rom auf, wo sich bereits die Brüder Reinhold aufhielten, ebenso wie Julius Schnorr von Carolsfeld Joseph Anton Koch und Franz Horny, mit denen er freundschaftlich und künstlerisch verbunden war. Mit 27 Jahren nahm er sich in Rom das Leben. Erhards tragisches Künstlerschicksal fand unter seinen Zeitgenossen wohl mehr Beachtung als seine künstlerische Bedeutung. Denn erst im Laufe des 20. Jahrhunderts setzte sich die Erkenntnis durch, dass er mit zu den besten deutschen Zeichnern seiner Zeit gehört.ProvenienzJ. A. Boerner (auf Rückseite notiert). - Norddeutsche Privatsammlung.