Auction archive: Lot number 77

Johann Daniel HORSTIUS 1616-1685 Pharmacopoeia Galeno-Chemica

€300 - €400
ca. US$335 - US$447

€300 - €400
ca. US$335 - US$447

Johann Daniel HORSTIUS 1616-1685 Pharmacopoeia Galeno-Chemica Francfort, Joannis Godofredi Schônwetteri, 1651 In-folio (34,4 x 20,5 cm), 4 f., CCLXIII (en réalité, CCLIX), 10 p., [1] f., 614 p., [11] f. (4 f., a-x6, y4, ¶6, A-Z6, Aa-Zz6, Aaa-Ddd6, Eee8, a6, b4) veau havane, plats à encadrement de filet doré, dos à nerfs orné, tranches mouchetées rouges (reliure du XVIIIe siècle) Première édition décrite par Krivatsy, ornée de deux marques de l'imprimeur, des lettrines et bandeaux gravés sur cuivre. Bibliographie : KRIVATSY/NLM, 6050 Manque l'« Index specialis rerum et verborum » (f. c4-f4), importantes brunissures, trous de ver, petites déchirures et manques marginaux, petites mouillures marginales, reliure défraîchie, épidermures, manques et accidents, coiffes manquantes, coins émoussés, mors fendus

19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020