Auction archive: Lot number 247

Johann Dürr, Bildnis Christian I./Bildnis Anna Maria Dorothea von Sachsen-Weißenfels. Mitte 17. Jh.

Opening
€80
ca. US$94
€60
ca. US$70

Opening
€80
ca. US$94
€60
ca. US$70

Kupferstiche mit Radierung auf Bütten. Betitelt und künstlerbezeichnet sowie teilweise vorlagenbezeichnet. "Christianus Dux Saxoniae […]" Christian I., Herzog von Sachsen-Merseburg (1615–1691). Nach einem Gemälde von Margareta Rastrum Begründer einer Seitenlinie der albertinischen Wettiner, ab 1657 Landesherr über mehrere Städte und Schlösser im Gebiet des heutigen Leipzigs. " […] Anna Maria […] Herzogin zu Sachsen, Jülich, Cleve […]" Anna Maria Dorothea von Mecklenburg, verheiratete von Sachsen-Weißenfels (1627–1669). Nach einem Gemälde von Christoph Steger.
An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert und über den Plattenrand beschnitten. Bütten gegilbt.
Bl. 30,6 x 22 cm, Unters. 33,8 x 26,3 cm.

22 Sep 2018
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

22 Sep 2018
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788