Johann Elias Ridinger "Sau-Finder" / "Sau-Rüden". Mitte 18. Jh.
Radierungen auf Bütten. In der Platte u.re. signiert "J. E. R. f." bzw. "J. E. Ridinger inv. fec. et exc. Aug. Vind." und u.Mi. betitelt und nummeriert. Blatt 11 und 12 aus der Folge "Darstellung verschiedener Thiere nach ihren Arten und mannichfaltigen Bewegungen nach der Natur gezeichnet und gestochen". WVZ Thienemann 401 / 402.
Druck leicht schräg im Format sitzend. Leicht stockfleckig, minimal knickspurig. Verso jeweils Reste einer Montierung.
Pl. 18,7 x 15,5 cm, Bl. ca. 29 x 20,5 cm.