Auction archive: Lot number 109

JOHANN HEINRICH WILHELM TISCHBEIN, gen. GOETHE-TISCHBEIN Haina 1751 - 1829 Eutin: Hektors Abschied.

Auktion 106
22 Apr 2023, 11:00
€750
ca. US$817

Auktion 106
22 Apr 2023, 11:00
€750
ca. US$817

JOHANN HEINRICH WILHELM TISCHBEIN gen. GOETHE-TISCHBEIN Haina 1751 - 1829 Eutin: Hektors Abschied. In Grau lavierte und stellenweise weißgehöhte Federzeichnung in Braun. Verso alt bezeichnet. 17,5 x 17,5 cm. Schwach stockfleckig. J. H. W. Tischbeins vielseitiges Talent zeigt sich auch in seinen Zeichnungen. Neben Porträts und landschaftlichen Motiven beschäftigte sich der Künstler mit historischen und mythologischen Themen. So schuf er das große klassizistische Werk „Homer nach Antiken gezeichnet“, welches in mehreren Heften erschien und für das Tischbein ab 1791 Vorstudien betrieb. Provenienz: Sammlung Dr. M. K. Rech, Bonn (Lugt 2745 a und b). [bg]

22 Apr 2023, 11:00
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

22 Apr 2023, 11:00
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990