Auction archive: Lot number 1211

Johann Jakob Fugger

€800
ca. US$895

Johann Jakob Fugger

€800
ca. US$895

Johann Jakob Fugger Spiegel der Ehren des höchstlöblichsten kayser- und königlichen Erzhauses Oesterreich oder ausführliche Geschichtschrift von desselben, und derer durch Erwählungs- Heurat- Erb- und Glücks-Fälle ihm zugewandter kayserlichen Höchstwürde, Königreiche, Fürstentümer, Graf- und Herrschaften, erster Ankunft, Aufnahme, Fortstammung und hoher Befreundung mit kayser- könig- chur- und fürstlichen Häusern …, Nürnberg, Endter, 1668 Vortitel, gestochener Titel, Titel, (30), 1416, (36) pp., mit 8 gestochenen Porträts (Kaiser und Könige), 2 gefaltete Kupfertafeln (Wappen), zahlreiche genealogische Tafeln und halbseitige Textkupfer (Porträts, Wappen, historische Szenen, u. a.); einige Seiten stark stockfleckig, einige Seiten braun verfärbt; zeitgenössischer brauner Ledereinband mit verblassten Goldprägungen, stark berieben und bestoßen, Rücken mit verblasstem goldgeprägtem Titel und verblassten Goldprägungen, dreiseitiger bemalter Schnitt (Wappen), groß-4° VD17 23:231732Y; Coreth, Österreichische Geschichtsschreibung in der Barockzeit, S. 51 f.; Lhotsky, Österreichische Historiographie, S. 99; Lipperheide, I, Ea 13. Einzige Ausgabe der von Johann Jakob Fuggers (1516-1575) verfassten Beschreibung, welche zu seinen Lebzeiten unpubliziert geblieben ist. Erst der Nürnberger Barockgelehrte Sigmund von Birken (1621-1681) veröffentlichte dieses Werk neu gegliedert und erweitert. Provenienz: Bibliothek Schloss Pfannberg

22 Jun 2017
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009

22 Jun 2017
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009