Auction archive: Lot number 25

€1,000
ca. US$1,317

€1,000
ca. US$1,317

[Johann Joseph FUX (1660-1741)]. Manuscrit, Méthode nouvelle de Composition de la Musique. Traduite du Latin de Mr Jean Joseph [Fux], Sur-Intendant de la Musique de Charles VI. Empereur et Roy des Romains ; un vol. in-fol. de 400-[2] pages (mouill. marg., avec qqs déchir. aux premiers ff.), reliure parchemin. Traduction française du Gradus ad Parnassum (1725), probablement inédite, avec de nombreux exemples musicaux, datant de la première moitié du XVIIIe siècle. De plusieurs mains, en partie calligraphié, le manuscrit présente des ratures et corrections, et de nombreuses pages d'une écriture cursive, probablement de la main même du traducteur. La traduction française de Pietro Denis a paru seulement en 1773-1775. Bibliothèque musicale Alfred Cortot (ex-libris ; catalogue I, p. 81 ; vente 3-4 juin 1992, n° 197).

16 Dec 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

16 Dec 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930