Johann-Joseph Hartmann Mannheim, 1753 - Cotterd, 1830 Berger et son troupeau au pied d'un torrent à Brienne Plume et encre noire et brune, lavis gris signé, localisé et daté 'dessiné par Hartmann à Brienne 1799' en bas à gauche sur le montage Hauteur : 52 Largeur : 37,50 cm