Naturgeschichte, 3 Bde, 1804-1805
Bechstein, J. M. und G. L. Scharfenberg, Vollständige Naturgeschichte der schädlichen Forstinsekten. Ein Handbuch für Forstmänner, Cameralisten und Oekonomen. 3 Bde. Mit 13 kolor. Kupfertafeln . Leipzig, Richter 1804-1805. HLdr. d. Zt. mit 2 farb. RSchn. Gr.-8vo. 1 Bl., VIII, 292 S., 1 Bl.; 1 Bl., S. 293-602, 1 Bl.; 1 Bl., S. 603-1042, 2 Bll. Agassiz I, 225.1. - Nissen 276. - Mantel I, 448. - Erste Ausgabe. - Der Forstwissenschaftler, Ornithologe und Naturschützer Bechstein (1757-1822) gilt gemeinhin als "Vater der deutschen Vogelkunde". Im vorlieg. Werk nimmt er sich gemeinsam mit dem Insektenkundler Scharfenberg (17461810) den schädl. Forstinsekten an. Die Tafeln zeigen verschied. Schmetterlinge, Käfer und Wespen jeweils in unterschiedl. Stadien. - Schwach gebräunt, Vorsätze etw. fleckig. Einbände berieben, Kanten bestoßen, ob. Kapital von Bd. III mit Fehlstelle, vord. Gelenk von Bd. II gelockert. Ansonsten innen sauberes, breitrandiges Exemplar mit den sorgfältig kolor. Kupfern.