"Aphrodite" Sculpture chryséléphantine en bronze à patine dorée et ivoire, figurant une jeune fille, bras levés, mains derrière la tête, au corps en partie dénudé. Socle en marbre onyx rose Signé "F. PREISS" sur la terrasse. H: 20,5 cm Bibliographie: Bryan CATLEY: "Art Deco and other Figures", Antique Collector's Club, Second Edition, modèle reproduit page 272. Spécimen en ivoire d'elephantidae spp. Antérieur au 1er juin 1947 et de ce fait conforme au règlement communautaire du 9 / 12 / 1996 art. 2 / wmc pour une sortie de l'Union Européenne. Un Cites de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. "Aphrodite", a chryselephantin scultpure by Johann Philipp Preiss, golden patina bronze and ivory on a pink onyx base. Signed "F. Preiss".