JOHANNA MEIER-MICHEL 1876 Böhmisch-Leipa - ca. 1930 FLORA Österreich, Wiener Kunstkeramische Werkstätten, Anfang 20. Jh. Keramik, polychrom gefasst. H. 35 cm. Hinten am Sockel bez. 'Johanna Meier-Michel', Modellnr. '966', Manufakturstempel und Pressnummer (undeutlich). Auf rundem Sockel vorwärts schreitender Frauenakt als Flora mit langem schleierartig fallendem Haar, reich mit Blüten geschmückt. Sockel stark rest.