Auction archive: Lot number 179

JOHANNA PANIGL* (Teschen 1905 - 1995 Wien)

Meisterwerke
19 May 2022
€800 - €1,200
ca. US$865 - US$1,298

Meisterwerke
19 May 2022
€800 - €1,200
ca. US$865 - US$1,298

JOHANNA PANIGL* (Teschen 1905 - 1995 Wien) Blätter, Blüten und Früchte Mischtechnik/Transparentpapier, 51,9 x 37,1 cm signiert Hanna Panigl Schön Provenienz: Nachlass der Künstlerin, Galerie 16 Wien, Kunsthandel Widder SCHÄTZPREIS: °€ 800 - 1.200 Österreichische Künstlerin des 20. Jahrhunderts. Studierte 1920 bis 1927 an der Wiener Kunstgewerbeschule, besuchte die Architekturklasse bei Josef Hoffmann Aktzeichnen bei Erich Mallina und den Ornamentkurs von Fraz Cizek. Heiratete den Architekten Karl Panigl, der bei Josef Hoffmann und Josef Frank studierte. Schuf Entwürfe von Stoffen, Tapeten und Illustrationen für Kinderbücher. Frühe Einflüsse von Jugendstil, in den phantasievollen und spielerischen Arbeiten Einfluss von Josef Frank sichtbar. Ornamente, Pflanzen, Bäume, Blüten, Blätter ziehen sich als Muster über das Papier. Johanna Panigl-Schön studiert von 1920 bis 1927 an der Wiener Kunstgewerbeschule, die damals noch im engen Verband mit dem Museum für Angewandte Kunst steht. Diese hat in den 1920er Jahren als eine der Wiegen des Wiener Jugendstils bereits eine Tradition. Unter den Kuratoren und Lehrern sind Otto Wagner Kolo Moser und Josef Hoffmann Bei letzterem besucht Johanna Panigl-Schön die Architekturklasse, daneben Allgemeines Aktzeichnen bei Erich Mallina und den Ornamentkurs von Franz Cižek Zu dieser Zeit dürfte sie ihren späteren Ehemann, den Architekten Karl Panigl, kennen gelernt haben. Die drei ornamentalen Arbeiten „Blätter, Blüten und Früchte“, „Baumstämme“ und „Kleinrichter“, die aus diesem Ausbildungskontext hervorgehen, sind Entwürfe für Tapeten und Stoffe auf Transparentpapier. Johanna Panigl-Schön arbeitet die Bildmuster in akribischer Perfektion und großer Detailgenauigkeit aus. Ein Gewirr an sich überschneidenden Wegen, Reitern und Pferdegespannen evoziert Bewegung, zugleich springt das Regelmäßige und Geordnete ins Auge. Die Künstlerin hält dadurch eine sensible Balance zwischen Muster und Bild. Auch die besondere Ästhetik der Pflanzen-Bilder entsteht in der Kombination von pflanzlicher Motivik mit flacher Musterung im Binnenfeld, wodurch trotz gegenständlicher Anklänge Dreidimensionalität vermieden wird. Diese besonders fantasievollen und spielerischen Arbeiten lassen auch den Einfluss von Josef Frank erkennen, der als Designer die moderne Individualität und eine Verbindung von zweckmäßiger Funktionalität mit Eleganz und Wohnlichkeit anstrebt. Die Werke aus den weithin beachteten Jugendkunstkursen von Franz Cižek wie dem Kurs für Ornamentale Formlehre, werden ab den 1920er Jahren auch in England, den USA, Südafrika und Indien gezeigt. Johanna Panigl-Schön steht mit ihren Arbeiten in diesem großen internationalen Kontext. In den 1940er Jahren arbeitete sie als Illustratorin für Kinderbücher. Heute sind nur wenige Werke von Johanna Panigl-Schön bekannt.
JOHANNA PANIGL* (Cieszyn 1905 - 1995 Vienna) Leaves, Flowers and Fruits mixed media/transparent paper, 51,9 x 37,1 cm signed Hanna Panigl Schön Provenance: estate of the artist, gallery 16 Vienna, Fine Arts Widder Vienna ESTIMATE °€ 800 - 1.200 Austrian artist of the 20th century. Studied at the Vienna School of Applied Arts from 1920 to 1927, attended architecture class with Josef Hoffmann nude drawing with Erich Mallina and ornament class with Fraz Cizek. Married architect Karl Panigl, who studied with Josef Hoffmann and Josef Frank Created designs of fabrics, wallpapers and illustrations for children's books. Early influences of Art Nouveau, influence of Josef Frank visible in the imaginative and playful works. Ornaments, plants, trees, flowers, leaves are drawn as patterns across the paper. Johanna Panigl-Schön studied at the Vienna School of Applied Arts from 1920 to 1927, which at that time was still closely associated with the Museum of Applied Arts. This already had a tradition in the 1920s as one of the cradles of Viennese Art Nouveau. Among the curators and teachers were Otto Wagner Kolo Moser and Josef Hoffmann Johanna Panigl-Schön attended the architecture class of the latter, as well as general nude drawing with Erich Mallina and the ornament course of Franz Cižek It was probably at this time that she met her future husband, the architect Karl Panigl. The three ornamental works "Leaves, Blossoms and Fruits", "Tree Trunks" and "Small Judges" that emerge from this training context are designs for wallpaper and fabrics on tracing paper. Johanna Panigl-Schön works out the pictorial patterns with meticulous perfection and great attention to detail. A tangle of intersecting paths, riders and horse-drawn carriages evokes movement, while at the same time the regularity and orderliness catch the eye. The artist thus maintains a sensitive balance between pattern and image. The special aesthetics of the plant pictures also arise from the combination of plant motifs with flat patterns in the infield, thus avoiding three-dimensionality despite figurative echoes. These particularly imaginative and playful works also reveal the influence of Josef Frank who as a designer strives for modern individuality and a combination of practical functionality with elegance and homeliness. The works from Franz Cižek's widely acclaimed youth art courses, such as the course on ornamental form, were also shown in England, the USA, South Africa and India from the 1920s onwards. Johanna Panigl-Schön's work stands in this large international context. In the 1940s she worked as an illustrator for children's books. Today, only a few works by Johanna Panigl-Schön are known.

19 May 2022
Widder Auktionen
Johannesgasse 9 - 13
1010 Wien
Austria
office@widderauktionen.com
0043 - 676 - 555 66 10
0043 - 1 - 512 45 69

19 May 2022
Widder Auktionen
Johannesgasse 9 - 13
1010 Wien
Austria
office@widderauktionen.com
0043 - 676 - 555 66 10
0043 - 1 - 512 45 69