Bronze mit braungrüner bzw. rötlicher Patina. Der "Deutschmeister" mit gezücktem Degen in der rechten Hand, in der linken die Fahne (Spitze fehlt) hochgereckt. Die Plinthe seitlich signiert "J. Benk" und rückseitig bezeichnet "Nachahmung verboten". Auf grau-grünem Marmorsockel und schwerer Messingplatte. Gesamthöhe 34,5 cm. Zum 200-jährigen Regimentsbestehen wurde 1895 das Hoch- und Deutschmeister-Regiment wieder nach Wien verlegt und der Gemeinderat beschloss, ein Denkmal zu errichten. 1903 gewann der Wiener Bildhauer Johannes Benk mit seinem Entwurf "Mit Gott für Kaiser und Vaterland" und 1906 wurde das Denkmal enthüllt. Weitere bekannte Werke des Bildhauers sind die Helios-Statue auf dem Naturhistorischen Museum, die der Athena auf dem Kunsthistorischen Museum in Wien oder die Fortuna auf der Neuen Burg. Zustand: II + Fragen zum Los?