Auction archive: Lot number 191

€6,000 - €8,000
ca. US$6,526 - US$8,701
€6,875
ca. US$7,478

€6,000 - €8,000
ca. US$6,526 - US$8,701
€6,875
ca. US$7,478

Johannes de SACROBOSCO, (d. 1256 [1244?]). Sphaera mundi . - Georgius PEURBACH (1423-1461). Theoricae novae planetarum . - REGIOMONTANUS. Disputationes contra Cremonensia . Venise : Johannes Lucilius Santritter et Hieronymus de Sanctis, 31 mars 1488. In- 4 (209 x 149 mm). Premier paragraphe (7 lignes) au f. A2 imprimé en rouge. Initiales gravées sur bois, marque de l’imprimeur au colophon, 2 bois à pleine page (Astronomie, Uranie et Ptolemée au f. A1v et une sphère armillaire au f. A4v. ). Nombreux diagrammes sur bois (dont 8 imprimés en couleur: 7 en ocre ou noir et ocre, 1 en rouge, noir et ocre au f. f5recto). Reliure moderne en parchemin rigide, tranches naturelles.
Johannes de SACROBOSCO, (d. 1256 [1244?]). Sphaera mundi . - Georgius PEURBACH (1423-1461). Theoricae novae planetarum . - REGIOMONTANUS. Disputationes contra Cremonensia . Venise : Johannes Lucilius Santritter et Hieronymus de Sanctis, 31 mars 1488. In- 4 (209 x 149 mm). Premier paragraphe (7 lignes) au f. A2 imprimé en rouge. Initiales gravées sur bois, marque de l’imprimeur au colophon, 2 bois à pleine page (Astronomie, Uranie et Ptolemée au f. A1v et une sphère armillaire au f. A4v. ). Nombreux diagrammes sur bois (dont 8 imprimés en couleur: 7 en ocre ou noir et ocre, 1 en rouge, noir et ocre au f. f5recto). Reliure moderne en parchemin rigide, tranches naturelles. Collation: 69 feuillets ; A¹°B8BB¹²C8D?EF8G6. Provenance : Acquis chez Lauria en 1939. Basé sur Ptolémée et ses commentateurs arabes, le traité de Sacrobosco est resté le TEXTE FONDAMENTAL POUR L’ASTRONOMIE à la fin du Moyen-âge. Les illustrations sont un exemple précoce D’IMPRESSION EN PLUSIEURS COULEURS. Exemplaire relié tardivement dont les gravures, non pressées, ont conservé toute leur vivacité. ISTC ij00407000 ; BMC V:462 (IA.2331); Goff J-407; HC *14112; Sander 6663. Quelques petites taches au recto blanc du premier feuillet, se poursuivant dans la marge du feuillet suivant. Feuillets de la fin du cahier B légèrement brunis.

15 Dec 2015
Christie's
Paris

15 Dec 2015
Christie's
Paris