Johannes Heinrich Mogk (Dresden 1868 - Dresden 1921)
Öl/Lw./Hartfaser, 26,5 x 40 cm, r. u. dat. J. Mogk, l. u. erneut sign. u. dat. 'J. Mogk 1911'. - Deutscher Figuren- u. Landschaftsmaler. M. studierte ab 1887 an den Akdemien Dresden u. München, 1895 auch an der Académie Julian in Paris. Anschließend ließ er sich in seiner Heimatstadt nieder, wo er auch als Portraitist u. Kirchenmaler tätig war.