Auction archive: Lot number 4228

Johannes Wagner, Zwei Landschaften

114. Auktion
23 May 2024 - 25 May 2024
Reserve
€80
ca. US$85

114. Auktion
23 May 2024 - 25 May 2024
Reserve
€80
ca. US$85

dabei Sommerlandschaft mit Windmühle am Meer, sowohl sommerliche Ansicht eines Dorfes mit Fabrik in gebirgiger Landschaft, pastose Malerei, partiell in Spachteltechnik, um 1970, Öl auf Platte, einmal unsigniert, jedoch rückseitig mit Künstlerstempel "Johannes Wagner – Maler und Graphiker im VBK – 9704 Falkenstein – Ellefelder Straße 28 – Ruf: 5731" versehen, das andere signiert "Wagner", als Pendants gerahmt, Falzmaße je ca. 20,5 x 39 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Graphiker, Plastiker und Gestalter (1914 Falkenstein bis 1980 Falkenstein), ab 1929 Lehre zum Dekorateur und Gebrauchsgraphiker bei "Schocken" in Chemnitz, im 3. Reich Wehrdienst in Meißen und Arbeitsdienstverpflichtung in Preußen, 1939–45 Kriegsdienst und -gefangenschaft, während dieser Zeit autodidaktische künstlerische Weiterbildung, 1945 Rückkehr nach Falkenstein und fortan freischaffend, seit 1952 Mitglied des Verbandes Bildender Künstler (VBK) der DDR, unternahm zahlreiche Studienreisen zunächst nach Westdeutschland, Österreich und in die Schweiz, nach 1961 in die UdSSR, nach Polen, Ungarn und in die CSSR, tätig in Falkenstein im Vogtland, Quelle: Vollmer, Eisold „Künstler der DDR“, Bildatlas "DDR-Kunst", Falkensteiner Künstlerportal "Falkart" und Frank Weiß „Malerei im Vogtland“.

23 May 2024 - 25 May 2024
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

23 May 2024 - 25 May 2024
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051