John Henry Frederick Bacon (1868-1914), bedeutender englischer Maler und Illustrator, Mittglied der Royal Academy. ''The village orator'', großformatiges Portrait eines bärtigen Mannes im dunklen Dreiteiler. Öl auf Lwd., u. re. sign. u. undeutlich dat. ''John H. Bacon 18..'', zwei Flicken mit Retuschen, auf Rahmenplakette bez., 77 x 63 cm, ger. 103 x 90 cm