Auction archive: Lot number 39

John, Joachim (Tetschen 1933 - 2018

€0

€0

John, Joachim (Tetschen 1933 - 2018 Neu-Frauenmark) Konvolut von vier Büchern mit Illustrationen von Joachim John 1. Franz Fühmann: Kameraden Gegenüber der Titelseite Einzeichnung (Selbst) und Widmung des Künstlers. Lnbd. mit SU. 76 S. 275 x 210. VEB Hinstorff Verlag, Rostock 1985. 2. Albrecht Franke: Erstarrendes Meer Auf der Titelseite Einzeichnung und Widmung des Künstlers. Ill. Lnbd. 128 S. 228 x 148. Eines von 50 Exemplaren der VA mit eingebundener Radierung: Georg Friedrich Händel, 1995, 166 x 108, sign., dat., num. (25/50). Verlag Blaue Äpfel, Magdeburg 1995. 3. Niccolò Machiavelli Mandragola Auf dem Vorsatz eingeklebte Zeichnung: (Akt und Bischof), Feder/Tusche, 150 x 105 sowie handschriftliche Widmung des Künstlers. Pb. 160 S. 246 x 162. edition schapeti, Langenhagen 1996. 4. Volker Braun: Der berüchtigte Christian Sporn. Ein anderer Woyzeck. Zwei Erzählungen Auf dem Schmutztitel handschriftliche Widmungen von Volker Braun und Joachim John Ill. Pb. 76 S. 184 x 120. Insel-Bücherei Nr. 1259. Insel Verlag, Frankfurt am Main und Leipzig 2004. Beigegeben ist eine Bleistift-Skizze zu diesem Buch (210 x 145, sign., dat., mit handschriftlicher Widmung, verso betitelt und Angaben zur Edition). (1234)

8 Apr 2018
Galerie der Berliner Graphikpresse
Gabelsbergerstr. 6
10247 Berlin
ulber@galerie-berliner-graphikpresse.de
+49 (0)30 42012440
+49 (0)30 49962056

8 Apr 2018
Gabelsbergerstr. 6
10247 Berlin
+49 (0)30 42012440
+49 (0)30 49962056