Auction archive: Lot number 195

JOHN WEISS, LONDON. NÉCESSAIRE de

€0
€1,500
ca. US$2,158

€0
€1,500
ca. US$2,158

JOHN WEISS, LONDON. NÉCESSAIRE de CHIRURGIE de CAMPAGNE. Le coffret, en placage d'acajou et armature de laiton, ouvre par deux boutons-poussoirs. L'intérieur, garni de velours rouge, comprend deux niveaux, garnis de couteaux à lames lisses ou crantées, de pinces et d'une scie. Manches et lames marqués "Weiss London". Vers 1820-1830. Dimensions du coffret : Haut. 9, Larg. 39, Prof. 17,5 cm. (manques). Immigrant autrichien en Angleterre, John Weiss fonde, en 1787 une fabrique d'instruments chirurgicaux, établie sur The Strand, une rue de Londres à proximité d'écoles de médecines et d'hôpitaux. Il reçoit les honneurs de la monarchie britannique et publie, en 1823, son premier catalogue. Le théâtre des guerres napoléoniennes permet à la médecine et à la chirurgie des progrès considérables au début du XIXe siècle. Provenance : Collection Docteur Mornet, Hôtel de la Galère, Blois. Prix : 1 500

26 Jun 2011
Rouillac Hôtel des Ventes
Route de Blois
2 rue Albert Einstein
41100 VENDÔME
rouillac@rouillac.com
+33 (0)2 5480 2424
+33 (0)2 5477 6110

26 Jun 2011
Rouillac Hôtel des Ventes
Route de Blois
2 rue Albert Einstein
41100 VENDÔME
rouillac@rouillac.com
+33 (0)2 5480 2424
+33 (0)2 5477 6110