George III. Sterling Silber, punziert, getrieben und ziseliert, partiell innen vergoldet, Elfenbein Edinburgh, Schottland, 1802 Am Boden bzw. in Nähe des Henkels punziert mit Meister-, Silberstandard und Stadtmarke sowie Jahresbuchstaben und Zollmarke Dreiteiliger klassizistischer Teekern, bestehend aus einer Teekanne, einer Zuckerschale und einem Sahnegießer Jeweils auf zylindrischem, dreifach geripptem Stand Leicht gedrungener Korpus mit ausgestellter Mündung; die Kanne mit scharniertem Deckel und Kugelknauf Seitlich angesetzte, hochgezogene Henkel; der Henkel der Teekanne mit zwei Isolierringen aus Elfenbein Im unteren Drittel jeweils godroniert, fein ziselierter Halsbereich, abgesetzter Mündungsrand mit stilisiertem Blattdekor Höhe der Teekanne: 15 cm Gesamtgewicht: ca. 1302 Gramm Guter Zustand Hochwertige und seltene Arbeit aus der Silberschmiede Meister Johan Zeiglers; vornehmlich bekannt für seine Bestecke Schätzpreis des Auctionata Experten: 1.500