Joli petit fusil de chasse de dame, à silex, mono canon poli blanc, à pans puis rond avec méplat sur le dessus, poinçonné au tonnerre dans des ovales: “J L C” et “L C” entre deux branches (Leclerc) et orné de triangles en argent ainsi qu'à la bouche, il est signé en lettres d'argent: “Fatou à Paris”, trou de lumière en platine, calibre 14 mm; platine à corps plat gravée de feuillages, signée: “FATOU À PARIS”, chien à col de cygne, bassinet à volute; garnitures en fer découpées et gravées; crosse en noyer ronceux à fût court, joue sculptée, poignée quadrillée se terminant par une hure de sanglier; baguette en fanon à embout d'os; longueur 113,5 cm. (Léger fêle au bois, à la hauteur de la platine). Époque Premier-Empire, Restauration. Bon état. FATOU, arquebusier fourbisseur à Paris,1780/1825