Joli petit pistolet de poche, peut-être une pièce de maîtrise, à un coup, percussion annulaire, marqué à l'arrière: “M. Raphaël”; canon et carcasse en acier plaqué d'or, entièrement gravés de rinceaux, calibre 5 mm lisse, carcasse signée sur le côté: “C. CARDOT M. O. F.”; plaquettes de crosse en corne gravées, anneau en or poinçonné à la tête d'aigle; longueur 7,2 cm. Époque fin XIXe, début XXe. Très bon état