Auction archive: Lot number 417

€500 - €800
ca. US$566 - US$906
€1,770
ca. US$2,005

€500 - €800
ca. US$566 - US$906
€1,770
ca. US$2,005

Joli petit pistolet de poche, peut-être une pièce de maîtrise, à un coup, percussion annulaire, marqué à l'arrière: “M. Raphaël”; canon et carcasse en acier plaqué d'or, entièrement gravés de rinceaux, calibre 5 mm lisse, carcasse signée sur le côté: “C. CARDOT M. O. F.”; plaquettes de crosse en corne gravées, anneau en or poinçonné à la tête d'aigle; longueur 7,2 cm. Époque fin XIXe, début XXe. Très bon état

9 Nov 2018
Thierry de Maigret
Salle 1 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

9 Nov 2018
Thierry de Maigret