JORGE CARLA (Madrid, 1974). "Máquina". Litografía sobre papel. Ejemplar 2/50. Firmado y numerado a lápiz. Medidas: 30,5 x 22,5 cm. Artista plástico nacido en Madrid con la mayoría de su trayectoria profesional desarrollada en Valencia. Su obra se realiza a través de objetos cotidianos que puede encontrar en la calle, como maderas o plásticos, con un lenguaje y discurso ecologista, dando una segunda vida a esos objetos otorgándolos de nuevo de un valor, con distinto fin.