Auction archive: Lot number 35215407

JORGE CERDÁ GI­RO­NÉS (Alcoy

Arte S.XIX y XX
17 May 2022
€300 - €350
ca. US$312 - US$364

JORGE CERDÁ GI­RO­NÉS (Alcoy

Arte S.XIX y XX
17 May 2022
€300 - €350
ca. US$312 - US$364

JORGE CERDÁ GI­RO­NÉS (Alcoy, Ali­can­te, 1953). "Ma­ce­tas”. Óleo sobre lien­zo. Fir­ma­do en el án­gu­lo in­fe­rior iz­quier­do. Me­di­das: 27 x 22,5 cm; 51 x 46 cm (marco). Jorge Cerdà Gi­ro­nés se sien­te atraí­do por la pin­tu­ra desde su in­fan­cia, sien­do ga­lar­do­na­do en 1968, a la edad de ca­tor­ce años, con el pri­mer pre­mio del Con­cur­so de pin­tu­ra de Edu­ca­ción y Des­can­so de Alcoy. Pron­to ini­cia su for­ma­ción en la Es­cue­la de Be­llas Artes de su ciu­dad, para a con­ti­nua­ción com­ple­tar sus es­tu­dios en la fa­cul­tad de Be­llas Artes de la Uni­ver­si­dad Com­plu­ten­se de Ma­drid. En 1998 de­bu­tó in­di­vi­dual­men­te en Wa­shing­ton D.C., en la ga­le­ría L’En­fant, cuan­do aún era un pin­tor des­co­no­ci­do en Es­pa­ña. A raíz del éxito ob­te­ni­do en esta mues­tra, el pin­tor de­ci­de rea­li­zar una se­gun­da vi­si­ta a la ca­pi­tal es­ta­dou­ni­den­se, con el ob­je­ti­vo de pin­tar los jar­di­nes y pa­no­ra­mas de la ciu­dad. Entre sus ga­lar­do­nes cabe des­ta­car la men­ción de honor de la Con­se­lle­ria de Cul­tu­ra, los se­gun­dos pre­mios Villa de Cre­vi­llen­te y Mi­ni­cua­dros de Elda, la men­ción de honor en el Cer­ta­men de Jar­di­nes de Ma­drid, el pri­mer pre­mio na­cio­nal en la XIV Ex­po­si­ción de Pe­que­ño For­ma­to en Ma­drid y la men­ción de Honor de San Isi­dro, en Ma­drid, entre otros. Cerdà se ini­cia en la con­tem­pla­ción de su en­torno para sal­tar luego hacia nue­vos ho­ri­zon­tes, sin em­bar­go siem­pre man­te­nién­do­se fiel al cro­ma­tis­mo na­tu­ral. Su obra se en­cuen­tra en co­lec­cio­nes pú­bli­cas y pri­va­das de Es­pa­ña, Eu­ro­pa y Es­ta­dos Uni­dos.

17 May 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

17 May 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41