Auction archive: Lot number 3052

JORIS VAN DER HAAGEN

CHF20,000 - CHF30,000
ca. US$21,278 - US$31,917

JORIS VAN DER HAAGEN

CHF20,000 - CHF30,000
ca. US$21,278 - US$31,917

JORIS VAN DER HAAGEN (um 1615 Den Haag 1669) Italianisierende Waldlandschaft mit Jägern. Öl auf Leinwand. 132,5 × 150,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Dieses Gemälde zeichnet sich durch eine für Joris van der Haagen typische Komposition aus. Die detaillierte Ausführung des Blattwerks, der Baumstämme und des Waldbodens im Vordergrund legen Zeugnis ab von der gekonnten Pinselführung des Künstlers. Eine vergleichbare Darstellung mit Wasserfall findet sich im Statens Museum for Kunst in Kopenhagen (Öl auf Leinwand, 178 × 210 cm). Das Gemälde ist im RKD, Den Haag, archiviert.

27 Mar 2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

27 Mar 2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330