Auction archive: Lot number 35308583

JOSÉ ANTONIO ARAUJO ( Venezuela, 1968

€2,800 - €3,000
ca. US$2,944 - US$3,154

€2,800 - €3,000
ca. US$2,944 - US$3,154

JOSÉ ANTONIO ARAUJO ( Venezuela, 1968). “María Ana de escarlata”, 2019. Ensamblaje de madera y hierro policromado. Firmado y fechado en la base. Medidas: 54 x 22 x 38 cm. Las figuras o siluetas de José Antonio, exploran las formas y texturas, departen con el observador, adoptando diferentes poses, siempre bien ataviadas de diversos elementos o materiales. Son ensamblajes de madera, innova con metales, de formas y texturas desgastadas, aprovechando sus anomalías que combinan enigma, ilusión, realismo, sofisticación. Así pues, la obra escultórica de Araujo, se podría ubicar hoy en día en la técnica o método del ensamblaje. Las esculturas de Araujo, o como el mismo las denomina, sus damas o meninas, lo llevan al reencuentro con la textura y la materia, y aún sin desvincularse de la figuración, Araujo reinventa y renueva a las meninas, se enamora de ellas, se atreve a rediseñarlas en sus atuendos, les ensambla modernos ropajes, peinados, y accesorios, les brinda color, texturas, moderniza sus hábitos, gustos y costumbres, hasta logra que las Meninas le confíen sus mascotas. Las meninas han sido hasta ahora, la etapa más prolífera y dedicada que ha ocupado al artista. La evolución, diseño, renovación, transformación, de las meninas verdaderamente sorprende y cautiva. Araujo ha reinventado y ensamblado estos personajes de la realeza, desde lo clásico hasta lo atrevido y contemporáneo, de lo sencillo a lo sofisticado, de lo figurativo a lo tridimensional, de lo pequeño a lo grande. José Antonio Araujo es un artista contemporáneo venezolano que vive y trabaja en Caracas, Venezuela, y se ha dedicado a la escultura desde hace más de 20 años. Araujo se inicia como caricaturista de barro, o como el mismo se auto define un “barricaturista”. Araujo es fiel seguidor del artwork de grandes exponentes como Henry Moore y Lynn Chadwick, siente una especial admiración por la artista franco venezolana Marisol Escobar y otros, en especial los españoles Diego Velázquez, Eduardo Chillida y Manolo Valdés.

16 Oct 2023
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

16 Oct 2023
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41