JOSÉ GARCÍA ORTEGA (Arroba de los Montes, Ciudad Real, 1921 – París, 1990) “Segadores, cuervo, tenaja”, 1970. Litografía sobre papel. P/A. Firmado en ángulo inferior derecho. Medidas: 57 x 63 cm; 70 x 78 cm (marco). Más conocido como José Ortega, fue pintor y grabador y se formó en Madrid, donde obtuvo una beca del Círculo de Bellas Artes. Posteriormente, en 1953, ampliará sus estudios en la Escuela de Bellas Artes de París y en la École Estienne de la misma ciudad, gracias a una nueva beca, en este caso del Gobierno francés. Regresa a España en 1954, y comienza a exponer sus obras. Al año siguiente obtiene la Medalla de Oro en el Festival Internacional de la Juventud de Varsovia, y seguidamente realiza un viaje por China, donde presenta la serie de dibujos “Un país construye el Socialismo”. Regresa a España y en 1958 funda el grupo Estampa Popular, si bien pronto se verá obligado a exiliarse a París por sus ideas políticas. En 1963 el Congreso Internacional de Críticos de Arte le concede la Medalla de Oro, y al año siguiente Ortega se instala en Roma, desde donde se traslada a Matera, en el sur de Italia. Se sucederán sus éxitos desde entonces, especialmente en París, y desde los años sesenta expone por toda Europa y también en Estados Unidos y Canadá. También participará en la feria Arco entre 1984 y 1987. A día de hoy Ortega está principalmente representado en el Centro de Exposiciones de la Diputación Provincial de Ciudad Real, entre otras colecciones públicas y privadas de España, Italia y otros países.