JOSÉ MARÍA VILÀ CAÑELLAS (Vic, Barcelona, 1914 – Barcelona, 2001). Sin título. Óleo sobre tabla. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 37 x 45,5 cm; 62,5 x 70,5 cm (marco). José María Vilà Cañellas se formó en la Escuela de Vic, en la Alemany de Barcelona y en la de Bellas Artes de Olot, además de estudiar pintura con Miguel Humbert y grabado con Javier Noguels. Fue discípulo de Joan Colom Ivo Pascual y Emilio Bosch-Roger. Comenzó a presentar su obra en colectivas y certámenes en 1932, y celebró su primera exposición individual en 1941, en la sala Barcino de Barcelona. Durante estos años reiteró su presencia en dicha sala (1942) y en la Gaspar (1945), exponiendo con posterioridad en Palma de Mallorca, Vitoria, Valencia, Madrid y diversas ciudades catalanas, especialmente Barcelona. Entre sus galardones figuran la tercera medalla de la Exposición Nacional de Bellas Artes de Madrid de 1948, por su obra “El mercat de Vic”; el premio del certamen de paisaje de Llavaneras en 1950; y la Medalla de Oro Masriera en 1953. Cultivó el paisaje, de concepto impresionista, generalmente en grandes formatos, siempre acompañado de la presencia humana o de su huella. Vilà Cañellas está actualmente representado en el Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, así como en otras colecciones tanto públicas como privadas.