Auction archive: Lot number 35266416

JOSÉ MARÍA VILÀ CA­ÑE­LLAS (Vic

Arte S.XIX y XX
17 May 2022
€300 - €400
ca. US$312 - US$416

Arte S.XIX y XX
17 May 2022
€300 - €400
ca. US$312 - US$416

JOSÉ MARÍA VILÀ CA­ÑE­LLAS (Vic, Bar­ce­lo­na, 1914 – Bar­ce­lo­na, 2001). Sin tí­tu­lo. Óleo sobre tabla. Fir­ma­do en el án­gu­lo in­fe­rior iz­quier­do. Me­di­das: 37 x 45,5 cm; 62,5 x 70,5 cm (marco). José María Vilà Ca­ñe­llas se formó en la Es­cue­la de Vic, en la Ale­many de Bar­ce­lo­na y en la de Be­llas Artes de Olot, ade­más de es­tu­diar pin­tu­ra con Mi­guel Hum­bert y gra­ba­do con Ja­vier No­guels. Fue dis­cí­pu­lo de Joan Colom Ivo Pas­cual y Emi­lio Bosch-Ro­ger. Co­men­zó a pre­sen­tar su obra en co­lec­ti­vas y cer­tá­me­nes en 1932, y ce­le­bró su pri­me­ra ex­po­si­ción in­di­vi­dual en 1941, en la sala Bar­cino de Bar­ce­lo­na. Du­ran­te estos años reite­ró su pre­sen­cia en dicha sala (1942) y en la Gas­par (1945), ex­po­nien­do con pos­te­rio­ri­dad en Palma de Ma­llor­ca, Vi­to­ria, Va­len­cia, Ma­drid y di­ver­sas ciu­da­des ca­ta­la­nas, es­pe­cial­men­te Bar­ce­lo­na. Entre sus ga­lar­do­nes fi­gu­ran la ter­ce­ra me­da­lla de la Ex­po­si­ción Na­cio­nal de Be­llas Artes de Ma­drid de 1948, por su obra “El mer­cat de Vic”; el pre­mio del cer­ta­men de pai­sa­je de Lla­va­ne­ras en 1950; y la Me­da­lla de Oro Mas­rie­ra en 1953. Cul­ti­vó el pai­sa­je, de con­cep­to im­pre­sio­nis­ta, ge­ne­ral­men­te en gran­des for­ma­tos, siem­pre acom­pa­ña­do de la pre­sen­cia hu­ma­na o de su hue­lla. Vilà Ca­ñe­llas está ac­tual­men­te re­pre­sen­ta­do en el Museo Na­cio­nal Cen­tro de Arte Reina Sofía, así como en otras co­lec­cio­nes tanto pú­bli­cas como pri­va­das.

17 May 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

17 May 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41