JOSE MARÍA YTURRALDE (Cuenca, 1942). "Horizonte", 1988. Serigrafía sobre papel. Ejemplar 21/99. Firmado y fechado. Medidas: 80 x 59 cm., 96 x 77 cm. (marco). Entre los años 1968 y 1972, José María Yturralde desarrolló su serie “Estructuras seriadas”. En ellas dio cabida a parte de la problemática espacial en la que se estudiaron diversas figuras y sistemas de proyección. Con sus figuras enfrentó plásticamente la costumbre de la percepción con el análisis de su estructura. Sus formas tridimensionales, formadas a partir de datos bidimensionales, fueron capaces de engañar al ojo del espectador, quien buscó un análisis lógico y configuró significados optando finalmente por la confusión transmitida debido a la percepción de estímulos confusos. En definitiva, su obra se basó en la búsqueda de una acción directa sobre la sensibilidad óptica. Licenciado y Doctor en Bellas Artes por la Universidad Politécnica de Valencia. En 1968 es becario del Centro de Cálculo de la Universidad Madrid. Realiza los primeros trabajos con ordenador. Influenciado por el Op Art que introdujo Eusebio Sempere (1923-1985) en el panorama español, por la obra de Victor Vasarely (1906-1997), impulsor del arte cinético; el lenguaje de Mark Rothko (1903-1970); así como por las teorías estéticas neoclásicas del pensador Edmund Burke, la obra de Yturralde tomó una dirección de estudio de las formas y sistemas proyectivos. Los trabajos del artista conquense se encuentran representados en distintos museos y colecciones, como son el Museo de Arte Abstracto de Cuenca, Brooklin Museum de Nueva York, Museo Nacional de Arte Reina Sofía de Madrid, Dep. Art and Sciences, The Asahí Shimbun, Tokio. P.R. Norman Colection, New Orleans. USA o en la Fundación Martinez Guerricabeitia. Universidad de Valencia.