JOSÉ MARÍA YTURRALDE LÓPEZ (Cuenca, 1942) “Serie Horizontes”, 1989. Serigrafía, ejemplar P.A. Firmada, fechada y justificada a mano. Serigrafía dañada en algunas partes. Medidas: 79 x 54 cm; 85 x 60 cm (marco). Doctor en Bellas Artes por la Universidad Politécnica de Valencia, Yturralde es académico de número de la Real Academia de Bellas Artes de San Carlos. Debutó individualmente en 1969 con una muestra titulada “Formas Computables”, celebrada en el Centro de Cálculo de la Universidad de Madrid. Pronto empieza a recibir premios destacados, como el Ibizagrafic del Museo de Arte Moderno de Ibiza en 1972 y 1976, o el Premio Europa en Ancona, Italia, en 1972. Becado por la Fundación Juan March, viaja en 1974 para ampliar su formación en el M.I.T. (Instituto Tecnológico de Massachussets). Tras su periodo en Estados Unidos, es invitado a participar en la Trienal Internacional Toyama Now de Japón, en 1990. Durante los dos años siguientes viajará por la Unión Soviética, invitado por la Unión de Artistas Rusos para impartir clases sobre su obra en Moscú, Leningrado y Samarcanda, entre otras ciudades. Sigue recibiendo premios, y es invitado en 1996 por la U.N.A.M. de México D.F. Yturralde ha expuesto y dado conferencias por todo el mundo, y ha participado en destacadas colectivas internacionales desde los inicios de su carrera: Bienal de São Paulo (1967), Museum of Fun de Tokio (1979), Spanish Institute de Nueva York (1996), etc. Especialmente destacables son sus muestras individuales celebradas en el M.I.T. y el Museo Reina Sofía de Madrid, así como en diversas galerías parisinas, moscovitas, españolas, americanas y japonesas. Yturralde está representado en museos nacionales e internacionales como el de Arte Abstracto de Cuenca, el de Brooklyn, el de Harvard, el Asahi Shimbun de Tokio, el Estatal de Novgorod en Rusia, el Patio Herreriano de Valladolid o el Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía. En 2020 fue premiado con el premio Nacional de Artes Plásticas.