Auction archive: Lot number 72

JOSÉ MUÑOZ (né en 1942) Alack Sinner - Flic ou privé, Citta oscura Encre de Chine sur papier pour la 5e planche de l’épisode. Signé, 38,3x28,7 cm. Casterman, 1983. José Muñoz, adolescent, a eu comme professeurs Alberto Breccia et Hugo Pratt avant mêm...

€3,000 - €5,000
ca. US$3,535 - US$5,892
€4,375
ca. US$5,156

€3,000 - €5,000
ca. US$3,535 - US$5,892
€4,375
ca. US$5,156

JOSÉ MUÑOZ (né en 1942) Alack Sinner - Flic ou privé, Citta oscura Encre de Chine sur papier pour la 5e planche de l’épisode. Signé, 38,3x28,7 cm. Casterman, 1983. José Muñoz, adolescent, a eu comme professeurs Alberto Breccia et Hugo Pratt avant même de commencer sa carrière d’auteur de bande dessinée. C’est en 1974 qu’il fait la connaissance en Espagne de l’écrivain argentin Carlos Sampayo avec qui il va donner naissance à Alack Sinner, un ancien flic new-yorkais devenu détective privé. Cette série entamée en Italie dans la revue Alterlinus (ce qui explique le lettrage en italien) puis reprise en France dans Charlie Mensuel bouscule tous les codes de la narration graphique de l’époque. Please note this lot is the property of a private individual.

12 Nov 2020
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

12 Nov 2020
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869