JOSÉ MUÑOZ (né en 1942) Alack Sinner - Flic ou privé, Citta oscura Encre de Chine sur papier pour la 5e planche de l’épisode. Signé, 38,3x28,7 cm. Casterman, 1983. José Muñoz, adolescent, a eu comme professeurs Alberto Breccia et Hugo Pratt avant même de commencer sa carrière d’auteur de bande dessinée. C’est en 1974 qu’il fait la connaissance en Espagne de l’écrivain argentin Carlos Sampayo avec qui il va donner naissance à Alack Sinner, un ancien flic new-yorkais devenu détective privé. Cette série entamée en Italie dans la revue Alterlinus (ce qui explique le lettrage en italien) puis reprise en France dans Charlie Mensuel bouscule tous les codes de la narration graphique de l’époque. Please note this lot is the property of a private individual.