Auction archive: Lot number 1815

Josef Büche

Grosse Kunstauktion Nr.185
3 Sep 2022 - 10 Sep 2022
Reserve
€1,200
ca. US$1,205

Josef Büche

Grosse Kunstauktion Nr.185
3 Sep 2022 - 10 Sep 2022
Reserve
€1,200
ca. US$1,205

Josef Büche (1848 Wien - 1917 Linz) Bildnis einer jungen Italienerin in Tracht In sehr feiner Lasurmalerei ausgeführtes, überaus stimmungsvolles Brustporträt einer jungen Italienerin des in Wien und Innsbruck ausgebildeten österreichischen Malers, der zahlreiche Bildnisse für das Kaiserhaus und die hohe österreichisch-ungarische Aristokratie schuf. Oft aber fand er auch unter der bürgerlichen Schicht Italiens bzw. Südtirols seine Modelle. Erzherzog Karl Ludwig und Kaiser Franz Joseph I. erwarben mehrere seiner Bilder. Öl/Lwd., doubliert. L. sign.; 63,5 cm x 50,5 cm. Rahmen. Oil on canvas, relined. Signed.

3 Sep 2022 - 10 Sep 2022
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

3 Sep 2022 - 10 Sep 2022
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522