Auction archive: Lot number 120

Josef Dobrowsky, Bei der Ernte

Auction 27.01.2020
27 Jan 2020
Opening
€9,000

Auction 27.01.2020
27 Jan 2020
Opening
€9,000

Josef Dobrowsky Karlsbad 1889 – 1964 Tullnerbach Bei der Ernte Öl auf Sperrholzplatte auf Platte / oil on panel on board 33,5 x 49,5 cm (Rahmen-Ausschnitt/frame detail) rückseitiger Nachlass-Teilungsstempel von einem der beiden Söhne des Künstlers: P Wir bedanken uns bei Herrn Dr. Friedrich Jelinek für die Unterstützung! Literatur / literature: vgl. „Josef Dobrowsky. Wahrnehmung und Farbe / Meisterwerke im Fokus“, Österreichische Galerie Belvedere (Ausstellungskatalog 17.09.2014-18.01.2015) Wien 2014 vgl. „Josef Dobrowsky. 1889-1964. Ein Künstlerbildnis“ Hrsg. Herbert Zemen, Privatdruck (Robitschek) Wien, 2007, S. 436f, 440f, 448f. Provenienz / provenance: Privatsammlung Tirol Die Entscheidung über Wert und Unwert, Kunst und Pseudokunst liegt bei der Intensität des Erlebnisses, das dem Werk zugrunde liegt, und bei der Erlebnisfähigkeit des Künstlers. (Josef Dobrowsky

27 Jan 2020
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Austria
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304

27 Jan 2020
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Austria
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304