Josef Dobrowsky Karlsbad 1889 – 1964 Tullnerbach Bei der Ernte Öl auf Sperrholzplatte auf Platte / oil on panel on board 33,5 x 49,5 cm (Rahmen-Ausschnitt/frame detail) rückseitiger Nachlass-Teilungsstempel von einem der beiden Söhne des Künstlers: P Wir bedanken uns bei Herrn Dr. Friedrich Jelinek für die Unterstützung! Literatur / literature: vgl. „Josef Dobrowsky. Wahrnehmung und Farbe / Meisterwerke im Fokus“, Österreichische Galerie Belvedere (Ausstellungskatalog 17.09.2014-18.01.2015) Wien 2014 vgl. „Josef Dobrowsky. 1889-1964. Ein Künstlerbildnis“ Hrsg. Herbert Zemen, Privatdruck (Robitschek) Wien, 2007, S. 436f, 440f, 448f. Provenienz / provenance: Privatsammlung Tirol Die Entscheidung über Wert und Unwert, Kunst und Pseudokunst liegt bei der Intensität des Erlebnisses, das dem Werk zugrunde liegt, und bei der Erlebnisfähigkeit des Künstlers. (Josef Dobrowsky